TSV Kareth Lappersdorf e.V.

TSV Logo grau TSV Kareth Lappersdorf

.

3 Königsblitz - 2024

Dreikönigsblitzschachturnier

38 Teilnehmer kämpften um den Sieg beim 46. Dreikönigsblitz auf Kareth-Lappersdorfer Höhen. Zur Halbzeit gab es noch ein Kopf an Kopf Rennen zwischen Lennart Uphoff (SC Bavaria) und Jens-Uwe Pohl-Kümmel (SG Post/Süd, je 7,5 Punkte), dicht gefolgt von Tobias Brunner (SC Windischeschenbach, 7), dahinter belauert von Cedric Oberhofer (SC Bavaria) und Wolfgang Ehrl (TSV Kareth-Lappersdorf, 6,5). In der zweiten Turnierhälfte konnte sich Lennart Uphoff einen Vorsprung vor dem Verfolgerfeld herausarbeiten und sicherte sich am Schluss mit 15 Punkten souverän den Gesamtsieg vor Cedric Oberhofer (13,5) und Jens-Uwe Pohl-Kümmel (13). Bester Lokalmatador und auch Gewinner des Jugendpreises war Wolfgang Ehrl (12) auf Platz vier. Den Damenpreis konnte sich Anita Zwetz (TSV Kareth-Lappersdorf, 9) knapp vor Karina Hofmann (SK Weiden, 8,5) sichern.

https://www.tvaktuell.com/mediathek/video/lappersdorf-schachspieler-auf-zack-beim-dreikoenigs-blitzschachturnier/

Rangliste:  Stand nach der 17. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1Uphoff,Lennart 2174 SC Bavaria RegeGER142115.0168.5144.00
2Oberhofer,CédricFM2287 SC Bavaria RegeGER115113.5168.0128.50
3Pohl-Kuemmel,JensFM2254 SG Post/Süd RegGER114213.0169.5127.00
4Ehrl,Wolfgang 1830 TSV Kareth-LappGER104312.0162.0102.25
5Brunner,Tobias 2059 SC WindischeschGER93510.5171.597.75
6Brüll,Martin,Dr. 1860 SC Bavaria RegeGER93510.5159.589.75
7Kappl,Peter 1907 TSV Kareth-LappGER92610.0168.586.75
8Kestler,Martin 1912 ASV BurglengenfGER92610.0168.088.75
9Zauner,Josef 2081 TSV Kareth-LappAUT84510.0167.091.25
10Berisha,Shpend 2024 SF RodingGER84510.0163.587.75
11Mauerer,Ferdinand 1985 SC Furth im W./GER7559.5171.088.25
12Fischer,Lorenz 1706 SF TegernheimGER8279.0157.068.75
13Weidl, Thomas 1827 DJK-Regensburg  8279.0150.072.00
14Zwetz,Anita 1747WTSV Kareth-LappGER8279.0146.570.25
15Hofmann,Martin,Dr 2005 SK Weiden 1907GER6568.5166.574.25
16Nöckler,Alexander 1844 SK Weiden 1907GER8188.5158.067.00
17Hofmann,Karina 1640WSK Weiden 1907GER8188.5124.549.50
18Seidel,Rainer 1889 SF NaabtalGER7288.0160.065.00
19Bernauer,Stephan 1885 SF TegernheimGER8098.0152.063.50
20Lautner,Juergen 1991 SK SchwandorfGER8098.0144.056.50
21Kammer,Fabian 1613 TSV NittenauGER7288.0143.560.00
22Zink,Thomas     6478.0132.555.50
23Palamar,Mujo 1659 SG Post/Süd RegGER7288.0129.548.25
24Kracker,Johannes 1414 TSV Kareth-LappGER7288.0125.550.75
25Forster,Stefan 1703 TSV NittenauGER6478.0125.050.50
26Hoppen,Bernhard 1529 SF NaabtalGER7288.0124.048.00
27Jell,Philipp 1550 TSV Kareth-Lapp-7288.0119.547.25
28Gegg,Günter 1546 SC Bavaria Rege-8098.0119.546.00
29Enders,Christian 1711 TSV Kareth-LappGER7197.5144.561.00
30Dötterl,Michael    GER7197.5139.057.50
31Beer,Franz 1579 TSV NittenauGER6387.5122.543.25
32Dötterl,Richard 1636 SF Haselmühl/AmGER6387.5120.543.25
33Dombert,Johannes   Regensburger TuGER5487.0129.046.50
34Seebald,Helmut 1587 TSV 1880 SchwanGER4677.0121.541.50
35Kutschera,Reinhar 1435 DJK-Regensburg GER61106.5123.543.00
36Dittscheid,Sebast 1544 ASV Burglengenf-33114.5124.522.50
37Gelhard,Johannes 1614 Regensburger TuGER22133.0123.014.50
38Söllner,Erwin 1290 ASV BurglengenfGER01160.5128.53.50

Dieser Artikel wurde bereits 836 mal angesehen.

Powered by Papoo 2012
1312949 Besucher